Comparaison Kia Cerato I Sedan 1.6 (105 Hp) & GMC Sierra 3500HD III (GMT900, facelift 2011) Crew Cab Long Box 6.6 Duramax TD V8 (397 Hp) 4WD SRW Automatic & Kia Stonic (facelift 2020) 1.0 T-GDI (100 Hp) DCT7 & Hyundai Elantra I 1.8 i.e. 16V (127 Hp) Automatic & GMC Canyon I Extended cab 2.9 (185 Hp) 4WD & Hyundai H-1 II Cargo 2.5 CRDi (116 Hp)
Supprimer la voiture |
Supprimer la voiture |
Supprimer la voiture |
Supprimer la voiture |
Supprimer la voiture |
Supprimer la voiture |
|
| marque: | Kia | GMC | Kia | Hyundai | GMC | Hyundai |
| modèle: | Cerato | Sierra 3500HD | Stonic | Elantra | Canyon | H-1 |
| Génération: | Cerato I Sedan | Sierra 3500HD III (GMT900, facelift 2011) Crew Cab Long Box | Stonic (facelift 2020) | Elantra I | Canyon I Extended cab | H-1 II Cargo |
| Moteur: | 1.6 (105 Hp) | 6.6 Duramax TD V8 (397 Hp) 4WD SRW Automatic | 1.0 T-GDI (100 Hp) DCT7 | 1.8 i.e. 16V (127 Hp) Automatic | 2.9 (185 Hp) 4WD | 2.5 CRDi (116 Hp) |
| Année de la mise en production: | 2004 année | 2011 année | 2020 année | 1990 année | 2007 année | 2011 année |
| Année de l'arrêt de production: | 2006 année | 2013 année | 1995 année | 2012 année | 2015 année | |
| type Coupé: | Sedan | Pick-up | Crossover | Sedan | Pick-up | Minivan |
| Architecture du groupe motopropulseur: | moteur à combustion interne | |||||
| Doors: | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 5 |
| places: | 5 | 5 | 5 | 5 | 4-5 | 3 |
| Consommation de carburant - cycle urbain: | 9.1 l./100 km. | 10.5 l./100 km. | 13.0 l./100 km. | 9.3 l./100 km. | ||
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain: | 5.5 l./100 km. | 5.9 l./100 km. | 9.8 l./100 km. | 6.5 l./100 km. | ||
| Consommation de carburant - cycle mixte: | 6.8 l./100 km. | 7.3 l./100 km. | 7.6 l./100 km. | |||
| Type de carburant: | Essence | diesel | Essence | Essence | Essence | diesel |
| Coefficient de traînée: | 0.32 | |||||
| le volume du réservoir de carburant: | 55 l | 136 l | 45 l | 52 l | 74.2 l | 75 l |
| Norme d'émission Euro: | Euro 4 | Euro 6d-ISC-FCM | Euro 5 | |||
| Les émissions de CO2: | 165 g/km | 199 g/km | ||||
| Power: | 105 CH | 397 CH | 100 CH | 127 CH | 185 CH | 116 CH |
| Puissance maxi en: | 5800 rpm | 3000 rpm | 4500-6000 rpm | 6000 rpm | 5600 rpm | 3800 rpm |
| vitesse maximale: | 186 km/h | 175 km/h | 187 km/h | 154 km/h | ||
| Accélération 0 - 100 km/h: | 11.0 sec | 11.7 sec | 11.0 sec | 22.1 sec | ||
| Émissions de CO2 (WLTP): | 129-131 g/km | |||||
| Torque: | 143 Nm @ 4500 rpm. | 1037 Nm @ 1600 rpm. | 172 Nm @ 1500-4000 rpm. | 165 Nm @ 4400 rpm. | 258 Nm @ 2800 rpm. | 343 Nm @ 1500-2250 rpm. |
| Modèle de moteur: | Duramax LML | G3LE | LLV | |||
| la position du moteur: | Avant, transversalement | Avant, transversalement | Avant, transversalement | avant, la longueur | ||
| Volume du moteur: | 1599 cm3 | 6599 cm3 | 998 cm3 | 1836 cm3 | 2921 cm3 | 2497 cm3 |
| Capacité d'huile moteur: | 9.5 l | 3.6 l | 4.7 l | |||
| liquide de refroidissement: | 24 l | 5.9 l | 9.8 l | |||
| Système de carburant: | injection multi-point | injection directe | injection multi-point | injection multi-point | Commonrail Diesel | |
| Vitesse maximale du moteur: | 3000 rpm | 6300 rpm | ||||
| Suralimentation: | turbocharger-intercooler | |||||
| Position de bouteilles: | ligne | ligne | ligne | ligne | ligne | |
| Distribution: | DOHC | OHV | DOHC | DOHC | DOHC, CVVT | |
| Nombre de cylindres: | 4 | 8 | 3 | 4 | 4 | 4 |
| Nombre de soupapes par cylindre: | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| taux de compression: | 10 | 16 | 10.5 | 9.2 | 10 | 16.4 |
| Course: | 87 mm. | 99 mm. | 84 mm. | 88 mm. | 102 mm. | 96 mm. |
| Alésage: | 76.5 mm. | 103 mm. | 71 mm. | 81.5 mm. | 95.5 mm. | 91 mm. |
| Drive: | avant | 4x4 à temps plein | avant | avant | 4x4 à temps plein | arrière |
| Nombre de vitesses (transmission automatique): | 7 DCT | 4 | ||||
| Nombre de vitesses (transmission manuelle): | 5 | 5 | 6 | |||
| Durée: | 4480 mm. | 6581 mm. | 4140 mm. | 4360 mm. | 5260 mm. | 5150 mm. |
| width: | 1735 mm. | 1760 mm. | 1675 mm. | 1742 mm. | 1920 mm. | |
| Largeur rétro ouverts: | 2436 mm. | 2025 mm. | ||||
| height: | 1470 mm. | 1979 mm. | 1520 mm. | 1385 mm. | 1718 mm. | 1925 mm. |
| empattement: | 2610 mm. | 4260 mm. | 2580 mm. | 2500 mm. | 3200 mm. | 3200 mm. |
| voie avant: | 1495 mm. | 1748 mm. | 1531-1537 mm. | 1430 mm. | 1515 mm. | 1685 mm. |
| Back Track: | 1485 mm. | 1709 mm. | 1539-1544 mm. | 1430 mm. | 1520 mm. | 1660 mm. |
| Garde au sol: | 213 mm. | 165-183 mm. | 191.4 mm. | |||
| Angle d'approche: | 14.9 ° | |||||
| Angle de départ: | 28.7 ° | |||||
| faux avant: | 830 mm. | 880 mm. | ||||
| faux arrière: | 730 mm. | 1070 mm. | ||||
| Le volume minimum de tronc: | 381 l | 352 l | 350 l | 1245 l | ||
| Le montant maximum du tronc: | 2138 l | 1155 l | 5190 l | |||
| la suspension avant: | barre de torsion indépendante à double triangle | Wishbone | Independent, le printemps | |||
| suspension arrière: | Le support amorti | Le printemps | ||||
| Poids maximum: | 1720 kg. | 5262 kg. | 1650 kg. | 1620 kg. | 2404 kg. | 3160 kg. |
| poids: | 1178 kg. | 3382 kg. | 1155-1258 kg. | 1100 kg. | 1710 kg. | 1974-2098 kg. |
| Les freins avant: | disques ventilés | disques ventilés | disques ventilés | disques ventilés | ||
| Les freins arrière: | Disc | Drum | Drum | Disc | ||
| ABS: | oui | oui | oui | oui | ||
| type de conduite: | Crémaillère de direction | ver de cône avec des billes de recirculation | Crémaillère de direction | Crémaillère de direction | Crémaillère de direction | |
| Direction assistée: | Direction assistée électrique | Direction hydraulique | Direction hydraulique | |||
| Poids sur pavillon: | 70 kg. | 80 kg. | ||||
| Poids remorquable freiné (12%): | 5897 kg. | 900 kg. | 2300 kg. | |||
| Poids remorquable non freiné: | 450 kg. | 750 kg. | ||||
| cercle de braquage minimum: | 10.1 m | 16.7 m | 10.4 m | 13.5 m | 11.22 m | |
| Poids sur à la flèche: | 75 kg. | 100 kg. | ||||
| Taille des pneus: | 195/60 R15 | 235/80 R17; 265/70 R18 | 185/65 R15; 195/55 R16; 205/55 R17 | 175/65 R14 | 225/70 R15; 235/75 R15 | 215/70 R16 |
| jantes de taille: | R15 | 6J x 15; 6J x 16; 6.5J x 17 | R14 | 6.5J x 15 | 6.5 J x 16 |